Сделать пожертвование

Внести вклад в развитие Вышки

О фонде

миссия

финансовая поддержка проектов, обеспечивающих опережающее развитие и конкурентные преимущества НИУ ВШЭ в долгосрочной перспективе

год основания

источники дохода

добровольные имущественные взносы граждан и юридических лиц в форме денежных средств, в т. ч. в иностранной валюте, передачи ценных бумаг или недвижимости по договорам пожертвования или завещанию

Целевые капиталы фонда

целевой капитал на развитие ниу вшэ

Год формирования: 2008

Размер на 31.12.2016 г.: 244,13 млн. руб.

Количество жертвователей на 31.12.2016 г.: 42

Публичный сбор: открыт с 1 сентября 2015 года

Доход, переданный в НИУ ВШЭ с момента формирования: 23,13 млн. руб.

целевой капитал втб24 на исследования в области финансов

Год формирования: 2014

Размер на 31.12.2016 г.: 81,57  млн. руб.

Количество жертвователей: 1

Публичный сбор: не предусмотрен

Доход, переданный в НИУ ВШЭ с момента формирования: 7,0 млн. руб.

Управляющая компания: ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами».

целевой капитал в.когана на академическую мобильность студентов

Год формирования: 2014–2015

Размер на 31.12.2016 г.: 60,19 млн. руб.

Количество жертвователей: 1

Публичный сбор: не предусмотрен

Доход, переданный в НИУ ВШЭ с момента формирования: 0 млн. руб.

Управляющая компания: ЗАО «ВТБ Капитал Управление Активами».

Эндаумент-фонд не собирает пожертвования на реализацию конкретных проектов, принимая во внимание очевидность того, что любой проект имеет свое начало и свой конец, в отличие от неограниченного срока получения дохода на капитал, собранный на его реализацию.

В перспективе Эндаумент-фонд НИУ ВШЭ должен обеспечивать финансовую устойчивость долгосрочных проектов, критически важных для развития университета, но не всегда имеющих стабильный источник дохода. Гарантия эффективной работы управляющей компании, реализующей стратегию инвестирования — лучшие выпускники НИУ ВШЭ, входящие в органы фонда. Инвестиционная цель: генерирование ежегодного стабильного дохода на уровне не менее 10% годовых.

Задачи эндаумент-фонда (ФЦК НИУ ВШЭ):

• увеличение капитала Фонда за счёт привлечения максимально возможного числа пожертвований
  • реализация эффективной стратегии инвестирования
  • передача дохода от инвестирования капитала в пользу НИУ ВШЭ

Задачи университета (НИУ ВШЭ):

• определение на ежегодной основе наиболее актуальных проектов для финансирования за счет дохода от эндаумента
  • обеспечение открытости и прозрачности использования дохода от капитала, в том числе путем ежегодного аудита переданных фондом средств
  • предоставление дарителям фонда привилегий в соответствии с уровнем их вклада в развитие университета.