Об Эндаумент-фонде выдающихся выпускников

Современный университет мирового класса конкурирует на глобальной арене, а его основным преимуществом являются люди – талантливые студенты, авторитетные учёные и профессора. Очевидно, что стратегия привлечения и удержания мировой интеллектуальной элиты требует значительных финансовых ресурсов. Чем выше университет поднимается в мировых рейтингах, тем больше средств ему необходимо для удержания своих позиций.

Опорой при проведении таких кампаний является сообщество выпускников университета – та часть граждан, которая не только благодарна Университету за знания, жизненный опыт, принадлежность к определенному кругу друзей и профессионалов, но и напрямую заинтересована в том, чтобы alma mater возглавляла вершины всевозможных рейтингов, повышая таким образом ценность диплома выпускника.

В НИУ ВШЭ существует несколько эндаумент-фондов и у каждого своя цель. Главная цель Эндаумента выдающихся выпускников — сказать «Спасибо» Вышке. И не только поблагодарить словом, но и делом. Пополнение капитала осуществляется за счет пожертвований выпускников НИУ ВШЭ в ходе публичной кампании по сбору средств. Миссией Эндаумент-фонда выдающихся выпускников является интеллектуальный, экспертный и финансовый вклад выпускников в развитие бренда НИУ ВШЭ. Именно выпускники определяют какие проекты поддержит фонд. Управляющей компанией ЭВВ является АО «ВТБ Капитал Управление Активами». Годовая доходность варьируется от 7 до 12%. На реализацию проектов эндаумента тратиться только доход, основная же сумма растет, чем она больше, тем больше средств поступает на проекты.

История создания Эндаумента

Управление активами и инвестиционный комитет

Направления, которые могут финансироваться из Эндаумента