• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшей школе экономики 20 лет!

27 ноября 1992 года Егор Гайдар подписал Постановление Правительства РФ № 917 о создании нового вуза, призванного формировать «современную учебно-методическую базу экономического образования» и готовить «экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий».

27 ноября 1992 года тогдашний премьер-министр Егор Гайдар подписал Постановление Правительства РФ № 917 о создании нового вуза, призванного формировать «современную учебно-методическую базу экономического образования» и готовить «экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий».

С чего начиналась Высшая школа экономики? С группы единомышленников, знакомых еще по Московскому государственному университету имени М.В.Ломоносова и по Институту экономики Академии наук. С идеи создания принципиально нового центра экономического образования и науки, соответствующего мировым стандартам, а не коммунистическим догмам. С нескольких комнат в различных московских зданиях да с аудиторий на проспекте Сахарова. А еще — с совершенно непривычных в те годы российскому образованному слуху понятий: бакалавриата и магистратуры. Сказалось европейское влияние — партнером Вышки с первых ее дней был Университет Эразмус в Роттердаме, а также консорциум парижских университетов.

Вышка появилась благодаря переменам, охватившим страну. И вскоре сама стала генератором реформ, превратившись в ведущий исследовательский и аналитический центр. ВШЭ во многом была в России пионером. Каждый год добавлял университету задач, но главное — каждый год Вышка пополнялась новыми людьми и новыми идеями, определявшими и менявшими ее облик.

Не стал исключением и юбилейный год. К Высшей школа экономики присоединились Московский государственный институт электроники и математики (МИЭМ) и два учреждения дополнительного профессионального образования — Учебный центр подготовки руководителей и Государственная академия специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС). Организованы новые факультеты. Открыли двери для студентов и преподавателей новые учебные корпуса на Шаболовке. На факультете экономики началась реформа структуры — переход к департаментам. 15-летие в этот юбилейный год отмечал Международный институт экономики и финансов — один из самых замечательных проектов Вышки, созданных совместно с Лондонской школой экономики.

Но что-то остается неизменным. Например, приверженность Вышки принципам честной академической работы и прозрачности. Пространство ВШЭ по-прежнему свободно от политической деятельности, но является местом для открытых дискуссий на злободневные темы. Новый, но уже ставший популярным проект «Весенний диалог: политики и студенты» еще одно тому подтверждение.

Константин Сонин, проректор Российской экономической школы — другого уникального для нашей страны учебного заведения, также отмечающего в этом году 20-летие, —назвал Вышку «одним из чудес нашего времени». Оглядываясь на прошедшие двадцать лет, трудно с этим не согласиться. Но рецепт чуда прост. Как сказал накануне юбилея научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, «мы просто выполняем свою работу — мы учим, и мы исследуем. Вот и все».