• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Номинирование члена Инвестиционного комитета Фонда на Премию Золотая Вышка

Илья Косых, выпускник факультета экономики НИУ ВШЭ  выдвинут Берзоном Николаем Иосифовичем, профессором, заведующим кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций на Премию Золотая Вышка в номинации «Успех выпускника в профессиональной деятельности»

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в профессиональной деятельности», предлагает Берзон Николай Иосифович, профессор, заведующий кафедрой фондового рынка и рынка инвестиций. Выдвигается за успехи в профессиональной деятельности на мировых финансовых рынках, способствующей интеграции российского финансового рынка в мировую финансовую систему и за преданность Высшей школе экономики.

 

«Илья Косых поступил в ВШЭ в 15 лет, окончив школу с серебряной медалью. Первые два года обучения Илья был первым в рейтинге среди студентов своего курса. За время учебы Илья стал победителем Конкурса Научных Работ (2003 год); а также победителем межвузовского соревнования Finance Case Study Competition (2004 год). В 2005 году Илья защитил магистерскую диссертацию на тему «Арбитраж и неэффективность на российском фондовом рынке».

В 2007 году Илья прошел сжатый курс MBA в Wharton Business School. Илья обладает международным сертификатом CFA (Chartered Finance Analyst), аттестатами ФСФР (на брокерско-дилерскую деятельность и деятельность по управлению активами) и имеет регистрацию в Британском регуляторе фондовых рынков FSA.

Илья начал свою карьеру трейдером в отделе арбитражных операций в Инвестиционной Компании Финам, где успел познакомиться со всеми аспектами инвестиционного бизнеса в России. В 2004 году Илья перешел в инвестиционно-банковское подразделение АКБ «Росбанк», где занимался сделками слияний и поглощений. За 2 года работы Илья участвовал в закрытии нескольких знаковых сделках на телекоммуникационном рынке на общую сумму $250млн.

В 2006 году Илья был приглашен на работу в компанию Merrill Lynch и перешел в команду Лондонского офиса Merrill Lynch, где занимался привлечением финансирования на Европейском и Российском рынках. Илья участвовал в первых российских IPO, занимался секьюритизацией, структурными продуктами, сделками по реструктуризации и выкупу акций менеджментом. За время работы в Merrill Lynch Илья участвовал в сделках на сумму $15млрд., многие из которых были признаны лучшими сделками года в своей категории.

В 2009 году Илья получил приглашение присоединиться к команде ЗАО «ХК Интеррос» для работы с активами холдинга. В 2009-2010 годах Илья руководил сделкой по слиянию АКБ «Росбанк» с тремя дочерними банками Группы Societe Generale в России ($4.4млрд.) и с 2010 по 2013 год был членом Совета Директоров и Комитета по аудиту АКБ «Росбанк».

Начиная с 2010 года, Илья отвечал за казначейские операции и управление активами на фондовом рынке в ЗАО «ХК Интеррос». Объем портфеля в непосредственном управлении Ильи составлял $250млн. В2011 году для ЗАО «ХК Интеррос» Илья с нуля создал и запустил швейцарский хедж-фонд Premier Alpha Capital с зарезервированным капиталом $85млн., который занимается инвестициями в деривативные инструменты, на основе сложных математических алгоритмов.

В 2013 году Илья перешел на работу в хедж-фонд Crystal Gryphon Capital, который работает со средствами акционера ЗАО «ХК Интеррос» и других инвесторов, и в котором Илья выступил одним из основателей. В настоящее время Илья отвечает за инвестиции фонда в России и на развитых рынках с фокусом на макроэкономические стратегии, специальные ситуации и венчурные проекты.

С 2007 года Илья является членом Лондонского сообщества по ценным бумагам и инвестициям CFA. В 2012 году Илья стал членом Global Shapers Community (сообщество World Economic Forum) в Москве.

В 2013 году Илья вошёл в состав Инвестиционного комитета Фонда целевого цапитала НИУ ВШЭ. Илья принимает активное участие в образовательном процессе НИУ ВШЭ, выступая с лекциями и проводя мастер-классы со студентами магистратуры факультета экономики НИУ ВШЭ.