• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Благотворительная стипендиальная программа "Альфа-Шанс"

22 мая руководители Альфа-Банка встретились с выпускниками программы «Альфа-Шанс» — студентами 2-го курса НИУ ВШЭ.

«Альфа-Шанс» — благотворительная стипендиальная программа для студентов нашего университета, в ее рамках ежегодно, начиная с 2008 года, 20 студентов Вышки, прошедших строгий отбор, в течение первых двух курсов получают по 10 тысяч рублей ежемесячно. На сегодняшний день это одна из самых больших частных стипендий в России.

Председатель Наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман, главный управляющий директор Банка Алексей Марей и директор по информационной политике и связям с общественностью Леонид Игнат узнали у студентов, чем им помогла программа, что бы они хотели изменить в ней, каковы их планы. Во встрече приняла участие ученый секретарь НИУ ВШЭ Наталья Савельева, которая курирует программу «Альфа-Шанс» со стороны университета.

Большинству участников программы «Альфа-Шанса» удалось побывать на зарубежных стажировках или летних школах. Причем студенты не только «подтянули» иностранный язык, но и параллельно изучали профильные дисциплины, знакомились с культурой и традициями принявшей их страны. Так, Ольга Степанова, студентка факультета права ВШЭ, провела полтора месяца во Франции, где изучала язык и французское право. Сейчас у многих в планах новые стажировки. Практически все эти студенты занимаются общественной и научной работой, посещают факультативы и дополнительные занятия. При этом основная учеба остается для них на первом месте — мало попасть в программу, необходимо успешно сдавать экзамены, чтобы оставаться ее стипендиатом.

Говоря о пожеланиях к программе, студенты единодушно отметили, что хотели бы больше общаться и между собой, и со стипендиатами прошлых выпусков. «Это очень хорошая идея», — отметил Михаил Маратович и рассказал о клубах выпускников зарубежных университетов — Гарварда, Оксфорда, Принстона. В итоге было решено выделить день для общения всех участников программы разных лет.
Студенты не только рассказывали топ-менеджерам о себе, но и на равных обсуждали с ними различные вопросы. Так, повод для дискуссии дал рассказ Эмилии Сафиуллиной с факультета психологии. Помимо множества проектов, в которых занята Эмилия, она занимается и научной деятельностью, разрабатывая тему «Соответствие личности организации», речь идет о возможности сотрудничества на основе ценностей. По словам Эмилии, это направление активно развивается в США, но не в России, поэтому она с другими студентами решила исследовать этот вопрос в нашей стране. Очевидно, что эта тема близка Альфа-Банку, в работе которого корпоративные ценности играют важную роль.

Не секрет, что не во всех организациях наличию ценностей придают такое же значение, а в ряде из них они носят декларативный характер, не отражаясь в ежедневном труде. Главный управляющий директор Банка спросил у студентов, насколько им важно разделять ценности компании, в которой они будут работать. Он предложил им выбор из двух организаций — той, чьи ценности им близки, и той, которая нацелена на прибыль, при том что в первой из них зарплата будет немного ниже. Все стипендиаты предпочли первую. «Как узнать при устройстве на работу, что у компании есть ценности?» — спросил один из участников. Алексей Марей посоветовал простые способы: «Изучите сайт компании и прямо спросите на собеседовании. Если в глазах у сотрудника HR появится непонимание, скорее всего, о ценностях там и не слышали».

Помимо ответственности бизнеса перед обществом, студенты затронули и другие темы, такие как коррупция, доверие общества к судебной системе, благотворительность, равные возможности для людей с нарушениями здоровья. Многие могут говорить об этом на основе собственного опыта. Например, Надежда Ефимова, учащаяся на факультете права, участвовала в организации кинофестиваля «Кино без барьеров» как раз для людей с ограниченными возможностями. Наталья Костенко (Международный институт экономики и финансов ВШЭ) состоит в международном клубе «Ротаракт» и работает над проектом «Творчество без границ»: участники проекта посещают детские дома, делают вместе с детьми поделки, затем обмениваются поделками с клубами из других стран, продают их, а выручку отправляют на творческие нужды детей.

По традиции выпускникам вручили подарки — часы в корпоративной стилистике со сменными ремешками — красным и белым, ведь время для студентов очень ценно. Завершила встречу общая фотография на память.
 
Комментарии участников встречи

Михаил Фридман, председатель Наблюдательного совета Консорциума «Альфа-Групп»:
— Я искренне желаю участниками программа успеха и удачи. Мы готовы помогать им и после окончания программы, несмотря на то, что все собравшиеся здесь, как я вижу, успешные люди и сами могут о себе позаботиться.

Алексей Марей, главный управляющий директор Банка:
— У нас есть ощущение, что ценности в обществе меняются в лучшую сторону, и происходит это во многом благодаря молодому поколению, благодаря участникам программы. Они готовы не только брать, но и отдавать. Это замечательно. Сегодня в нашем обществе есть проблемы, и многие не решаются начинать хоть что-то делать, потому что большинство не решается меняться к лучшему, а ждет, когда это начнут делать «остальные». Но надо сделать первый шаг самому.

Леонид Игнат, директор по информационной политике и связям с общественностью:
— Не сомневаюсь, что участников программы ждут большие карьерные успехи. Участие в программе «Альфа-Шанс» при прочих равных — это всегда конкурентное преимущество при трудоустройстве в Альфа-Банк, финансовые компании Группы, «АльфаСтрахование». Главное — всегда понимать, что барьеры существуют только в человеческом сознании. Мы встречаемся с выпускниками программы уже четвертый год, и я убеждаюсь в этом, глядя на ребят. Важно всегда ставить перед собой достаточно амбициозные цели, и они это, как я вижу, уже сделали и очень уверенно к ним идут.

Анастасия Билетова, студентка факультет права ВШЭ:
— Очень приятно, что у руководителей находится время для того, чтобы организовать подобные встречи и общаться с нами, это большая честь для нас.

Эмилия Сафиуллина, факультет психологии ВШЭ:
— Мне понравилось, что нас собрали вместе уже в «осознанном» возрасте, когда мы можем поделиться мыслями, обсудить проблемы, возможности реализации наших интересов. Мы наконец-то объединились и поняли, что нам нужно встречаться и внутри курса, и со студентами других курсов.

Полина Крутихина, факультет права ВШЭ:
— Было очень интересно послушать об успехах других студентов (они действительно впечатляют) и понять, что достигнуто и куда стремиться по сравнению с ними. И, конечно, получить практические советы.
 
Дарья Гришина, специалист Альфа-Банка, специально для новостной службы портала ВШЭ