2 апреля в рамках XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ с докладом на пленарном заседании выступал Андрей Фурсенко, министр образования и науки Российской Федерации  ( 2004 — 2012 ), помощник президента Россиийской Федерации (с 21 мая 2012 года).

Андрей Фурсенко видит «Положительные сдвиги за счет постепенных институциональных изменений» в сфере образования. Состоялся переход школ на нормативное финансирование, переход к новым условиям обучения в школах. Число школ (многие из которых были не просто малоформатными, а неэффективными) сократилось с 2004 года с 62 тысяч до 47 тысяч. Зато изменилось качество обучения, «возникло понятие сетевого взаимодействия школ, начали возникать образовательные кластеры». К числу институциональных изменений относится и введение ЕГЭ, благодаря которому «возникло единое образовательное пространство».

Меняется ситуация и в высшей школе. «Хотя претензии к ней сохраняются и являются справедливыми, и в этой сфере началась формальная структуризация, — сказал экс-министр образования и науки. — Будет усилена поддержка лучших и реорганизованы худшие».

«В науке ситуация несколько сложнее, — продолжил Андрей Фурсенко. — Там эволюционные изменения, которые должны были менять ландшафт, происходили менее эффективно и менее заметны». Господин Фурсенко выделил здесь две проблемы: наука, с одной стороны, не обеспечивает в должной мере развитие экономики и общества, с другой — значительно количество научных работников «не могут самореализоваться». «Именно поэтому реформы в науке необходимы, но они не должны быть настолько радикальными, чтобы вызвать их остановку», — полагает Андрей Фурсенко.

Хотя «поддержка науки за счет традиционных бюджетных инструментов практически исчерпала себя», ситуация в этой сфере «не так плоха, как о ней принято думать». По оценкам экспертов, «инфраструктура в российской науке более развита, чем в Советском Союзе», российская наука в гораздо большей степени встроена в мировую. Андрей Фурсенко предлагает использовать новые механизмы финансирования науки, например, через фонды целевого капитала. «Да, на сегодняшний день они экономически неоправданны из-за высокой инфляции, — оговорился господин Фурсенко. — Но они должны опережающим темпом развиваться и поддерживаться государством, чтобы в нужный момент — а наша экономика идет в правильном направлении — эти инструменты могли быть задействованы».