• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Волонтерство: лучшие друзья в ВШЭ

Cтуденты ВШЭ принимают участие в работе международной волонтерской организации «Лучшие друзья» («Best buddies»), крупнейшей в мире некоммерческой организации, которая предоставляет возможности общения и дружбы с людьми, имеющими нарушения развития. Об этом — в материале студентки ВШЭ Марии Койсиной.

Есть среди нас люди, круг общения которых действительно мал, в основном он включает только родителей, социальных педагогов и других людей с инвалидностью. И именно общение помогает таким людям чувствовать себя частью общества, быть включенным в него. Это дает им чувство уверенности в себе, в следующем дне, вдохновляет двигаться вперед, развиваться, надеяться. Ежегодно в движении «Лучшие друзья» принимает участие около 700 тысяч человек примерно в 50 странах. В 2009 году программа стартовала и в Москве.

Ксения и Наташа
Ксения и Наташа

Ксения и Наташа

Студентка третьего курса факультета истории ВШЭ Ксения Любимова дружит с Наташей Шикуновой, имеющей нарушения развития.

— Нам очень нравится проводить время вместе, мы любим фотографироваться, дурачиться, танцевать, — говорит Ксения. — Наташа очень энергичная, оптимистичная, она совершенно не может оставаться на одном месте — такая активная, что я иногда просто за ней не успеваю! Наташа старше меня, она взрослый человек и ведет себя соответствующе, иногда даже заботится обо мне, как о младшей. После каждой встречи с ней я убеждаю себя, что буду относиться к жизни с такой же долей оптимизма, что и она.

Студентка третьего курса факультета бизнес-информатики ВШЭ, президент студенческого клуба «Лучшие друзья в ВШЭ» Эльза Ямалтдинова больше года назад подружилась с Кристиной Литвиной, выпускницей коррекционной школы. Вот что рассказала Эльза об участии в программах организации:

— Наша дружба с Кристиной длится уже более года, и с каждой встречей я все больше убеждаюсь, что у меня замечательная подруга. Обычно мы просто гуляем, Кристина безумно любит изучать город, находить новые улочки, она часто проводит для меня небольшие экскурсии по достопримечательностям и просто красивым местам столицы. Так как я живу в Москве всего пару лет, мне эти походы очень нравятся, я открываю для себя целый особый мир.

Кроме того, мы обе любим шопинг, и при походе по магазинам она всегда безупречно подбирает мне наряды. А еще Кристина обожает делать подарки, и в любой, самый неожиданный момент можно получить от нее приятный сюрприз. Кристина постоянно старается узнавать что-то новое, посещает различные курсы, работает сразу в нескольких местах, ее рвению в жизни многие могут позавидовать.

Эльза и Кристина
Эльза и Кристина

Эльза и Кристина

Как произошло мое знакомство с фондом «Лучшие друзья»? Впервые я пришла на мероприятие фонда просто как волонтер и даже не предполагала изначально, что представляет собой эта организация. Это был первый, теперь уже ежегодный танцевальный фестиваль программы, пожалуй, самое масштабное и увлекательное событие для всех участников проекта, после которого я решила присоединиться к этой организации и стать частью международного движения. Все участники проекта, как волонтеры, так и ребята с инвалидностью, очень солнечные и позитивные люди, общение с которыми делает повседневную жизнь значительно ярче. Несмотря на иногда возникающие барьеры в общении с некоторыми ребятами, мне не раз приходилось убеждаться, насколько приятно общаться с такими людьми.

Программы фонда «Лучшие друзья» помогли мне убедиться в истине, что только благодаря вниманию к проблемам других возможны изменения в лучшую сторону. Ведь насколько приятно видеть, как ребята, которые еще год назад были закрыты и необщительны, сейчас при встрече с удовольствием спешат рассказать, что происходит в их жизни и непременно сказать о том, как они рады, что ты есть у них.

В течение года у нас проходит множество мероприятий. От уже упомянутого танцевального фестиваля с мастер-классами известных российских танцоров и массового празднования Нового года и Рождества с выпеканием рождественского печенья до проведения Хэллоуина с традиционными конкурсами и летнего выездного лагеря в подмосковный пансионат.

Летом прошлого года я в составе небольшой делегации от фонда «Лучшие друзья — Россия» посетила незабываемую международную конференцию на родине движения — США. Опыт работы организации «Best buddies international» в таких странах, как Америка и Канада, просто поражает: в каждом штате, во многих школах и колледжах существуют свои клубы, в которых школьники и студенты с удовольствием дружат с ребятами с нарушением развития. Там в каждом университете есть свой клуб. И после такой поездки нам непременно захотелось воплотить западный опыт в России и создать свой клуб «Лучших друзей» в ВШЭ. Мы всегда рады новым участникам проекта. Присоединиться к движению или задать интересующие вас вопросы можно по телефону 8-916-490-63-99 (Эльза), а также в соцгруппе «В Контакте».

Мария Койсина, студентка четвертого курса факультета прикладной политологии, специально для новостной службы портала ВШЭ