Проректор НИУ ВШЭ, курирующий вопросы стратегического развития, экономики и финансов, Алексей Новосельцев о Попечительском совете и фонде целевого капитала

В итервью Окнам роста о победе НИУ ВШЭ в конкурсе 5-100 проректор, курирующий вопросы стратегического развития, экономики и финансов, Алексей Новосельцев рассказал о Попечительском совете и фонде целевого капитала

Стоит отметить инициативу, которая была запущена в этом году, — создание Попечительского совета ВШЭ и более энергичное формирование нашего фонда целевого капитала. Идея не только в том, чтобы получить дополнительный источник финансирования проектов развития, но и в том, чтобы создать фактически независимый от традиционной системы управления совет, который бы давал внешнюю оценку развитию Вышки: насколько правильно мы движемся, какие ориентиры следует ставить, какие возможности стоит учитывать и каких ошибок можно избежать. Стартовый состав Попечительского совета будет сформирован до конца года. В него войдут крупные бизнесмены, лидеры соответствующих отраслей в России, люди, которые не просто будут высказывать своё мнение, но проголосуют» своими ресурсами в поддержку тех или иных направлений развития Вышки. Мы рассчитываем на попечительскую поддержку для наших международных лабораторий и научных центров, стипендиальных программ, программ привлечения ведущих исследователей (так называемых endowed chairs), инфраструктурных проектов и различных проектов на уровне факультетов и крупных школ Вышки. Эта инициатива будет развиваться не один год, и в перспективе мы планируем создать многоуровневую систему попечительских советов в крупных академических подразделениях и филиалах.