Определен порядок использования дохода от целевого капитала, полученного в 2016 году

Совет по использованю целевого капитала Фонда принял решения на какие программы и проекты университета будет направлен доход от "Эндаумента на развите НИУ ВШЭ"

В конце 2016 года в составе Попечительского совета Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ произошли изменения. Связано это с тем, что учредители Фонда справедливо полагают, что по мере увеличения капитала Фонда, необходимо существенно повышать доверие к нему со стороны членов Клуба Дарителей.

Новый состав органа, осуществляющего функции совета по использованию целевого капитала, включает в себя авторитетных общественных деятелей: Александра Архангельского, Ольгу Дергунову (экс-члена Наблюдательного совета НИУ ВШЭ), Валерия Фадеева.

Одним из первых решений Попечительского совета в новом составе стало утверждение порядка использования дохода от «Эндаумента на развитие НИУ ВШЭ», полученного в 2016 году по результатам доверительного управления, а также определение назначения и объёма выплат за счет дохода от целевого капитала, получателей дохода и порядка осуществления этих выплат в 2017году.

Перечень проектов включает:

Проект №1. софинансирование расходов на проведение XVII Апрельской конференции, в том числе на покрытие расходов, связанных с приездом почётных иностранных гостей.

Проект №2. продолжение проекта Фонда по  софинансированию расходов НИУ ВШЭ на электронные подписки и базы данных Библиотеки НИУ ВШЭ.

Проект №3.   гранты студентам и аспирантам НИУ ВШЭ, участвующим в программах долгосрочных обменов с партнерскими университетами НИУ ВШЭ по общеуниверситетским договорам.

Проект №4. софинансирование программы закупки международных баз данных НИУ ВШЭ, в частности приобретение доступа к базе данных Bloomberg.

Проект №5. гранты для выдающихся академических выпускников HSE Academic Fellowship Award.

Совокупная сумма дохода от "Эндаумента на развитие НИУ ВШЭ", подлежащая перечислению в НИУ ВШЭ —   15 620 тыс. руб.