Капитал Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ превысил миллиард рублей

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

1 054 203 380 рублей — такова совокупная стоимость активов Фонда целевого капитала Вышки (на 30 сентября 2020 года). По результатам 2019 года он вошел в тройку крупнейших эндаументов среди государственных вузов страны по размеру активов.

Эндаумент-фонд Высшей школы экономики, созданный в 2007 году, стал одним из первых в российской университетской практике. Пожертвования в пользу Фонда могут делать физические и юридические лица (131 даритель совершил пожертвования в эндаумент на 30 сентября 2020 года). Организация инвестирует эти средства, после полученный доход направляется на программы и проекты развития Вышки.

Эндаумент-фонд НИУ ВШЭ — специализированная некоммерческая организация, единственная цель которой является формирование целевого капитала, использование и распределение дохода от него в пользу Высшей школы экономики.

Алексей Новосельцев, проректор НИУ ВШЭ, член Президиума Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ

Мы рассматриваем эндаумент, прежде всего, как инструмент прямой поддержки конкретных программ и проектов, финансирование которых инвариантно к текущим финансовым приоритетам и экономической конъюнктуре. Скажем, Апрельская конференция ВШЭ - это событие, которое должно иметь собственный устойчивый бюджет независимо ни от чего, и  целевой капитал конференции это гарантирует. Кроме того, с помощью эндаумента легче экспериментировать с новыми идеями. Например, так в свое время был открыт грантовый проект по вовлечению в академическую жизнь Вышки ее выпускников, работающих в лучших зарубежных университетах. Уже сейчас доходы от эндаумента по объему вполне сопоставимы с некоторыми целевыми программами университета, а на уровне отдельных лабораторий и факультетов становятся заметной частью бюджетов. Уверен, что по мере расширения опыта работы с целевым капиталом его роль будет возрастать.

Собственные доходы фонда за время его работы превысили 300 млн руб., более 70% которых уже переданы университету, в том числе свыше 45 млн руб. — на именные профессорские позиции, порядка 40 млн руб. — на гранты студентам, выезжающим на обучение в партнерские университеты Вышки по программам обмена, более 25 млн руб. — на проведение Апрельской конференции, около 18 млн руб. — на развитие спорта и совершенствование инфраструктуры НИУ ВШЭ. Также средства Фонда выделялись на проведение олимпиад, электронные подписки и базы данных Библиотеки ВШЭ, поддержку сравнительных социальных исследований, визиты в ВШЭ выпускников, работающих исследователями в ведущих университетах мира и др.

Владимир Самойленко, проректор, директор Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ

Размер эндаумента увеличивается за счет двух источников: новые  пожертвования и реинвестирование полученного дохода. До недавнего времени эндаумент пополнялся в основном при поддержке членов Попечительского совета ВШЭ. В 2017 году был сформирован Эндаумент выдающихся выпускников. В 2019-2020 гг. начали создаваться эндаументы факультетов и отдельных подразделений. Мы видим интерес к использованию такого инструмента, и рассчитываем, что число доноров будет заметно расширяться. Задача органов управления Фонда состоит в том, чтобы обеспечить баланс между текущим потреблением и наращиванием возможностей для будущих поколений вышкинцев. Сейчас, когда активы Фонда выросли, а ожидания по доходности на фондовом рынке снижаются, соблюдение этого баланса потребует более пристального внимания. Органы Фонда стремятся к сохранению реальной стоимости капитала, в том числе, используя для реинвестирования до 50% от заработанного дохода.