В структуре органов Фонда создан Попечительский совет Эндаумента на развитие МИЭФ

В апреле 2021 года Президиум Фонда утвердил решение о создании Попечительского совета Эндаумента на развитие МИЭФ. Он будет контролировать порядок использования и распределения дохода от Эндаумента на развитие МИЭФ, активы которого достигли 22 млн рублей.

Деятельность Попечительского совета будет содействовать созданию устойчивых источников финансирования академического развития института посредством осуществления мероприятий, результатом которых станет увеличение дохода от эндаумента.

Состав органа сформирован из представителей компаний-жертвователей Эндаумента на развитие МИЭФ (М.М. Задорнов, Президент-председатель правления ПАО Банк «ФК Открытие» и А.Л. Зайонц, основатель и совладелец сети Hoff, Генеральный директор и совладелец ООО "Домашний Интерьер"), представителя Фонда целевого капитала НИУ ВШЭ в лице Председателя Президиума (А.Н. Шохин, Президент РСПП, Президент НИУ ВШЭ) и представителя получателя дохода от эндаумента (С.М. Яковлев, директор МИЭФ НИУ ВШЭ).

На первом заседании Попечительского совета, которое состоялось в июне, был принят ряд ключевых решений, в том числе утверждены направления и цели, для достижения которых сформирован Эндаумент на развитие МИЭФ:

1. Развитие исследовательского потенциала профессорско-преподавательского состава МИЭФ и стимулирование проведения исследований, соответствующих международным стандартам и важных для социально-экономического развития России.

2. Достижение и поддержание международного качества и многообразия образовательных программ, обеспечивающих подготовку специалистов высшей квалификации, а также обеспечение их доступности для наиболее подготовленных абитуриентов в России и с глобального рынка образования.

3. Развитие современной инфраструктуры для эффективной работы преподавателей и учебы студентов МИЭФ.

По решению Попечительского совета доход от эндаумента, полученный в 2020 году, в полном объеме направлен на реинвестирование.

Очередное заседание органа запланировано на осень 2021 года.